Биологически активные добавки тяньши, восточная медицина, альтернативные методы лечения БАД

Биологически активные добавки для здоровья: Кордицепс, Хитозан, Икан ...
Главная страница
Диагностика | Бизнес | Новости | Статьи | Доставка | Контакты | Карта | RSS
Категории Консультация специалиста
  О компании
Биокальций
  Очищение
Восстановление
Восполнение
Косметика
Приборы
  Похудение
  Гигиена
  Моющие
Китайская компания ЛИ ВЕСТ
  Схемы лечения
  Гипертония
  Атеросклероз
  Сахарный диабет
  Остеохондроз
  Остеопороз
  Гастрит
  Бесплодие
  Астма
  Онкология
  Простатит
  Гайморит
  Дисбактериоз
  Ожирение
  Угревая сыпь
  Цистит
  Язва


Rambler's Top100

Новости

04.03.2009 :: Соя на все вкусы

В магазинах сейчас можно купить соевые бобы. Можно услышать, что соя полезна и стоит дешево. Встречаются и голоса скептиков: "Вместо мяса — бобы? Их мы уже наелись в лихую годину. Теперь заграница свои в ярких упаковках предлагает. Может, все их рекламные красоты — просто сказки ради прибыли?"

Давайте разберемся.

Основным качественным критерием, по которому оценивают все соевые продукты, предназначенные для питания людей, является содержание в них белка.

Дело в том, что из неисчерпаемого богатства растительного мира только соя может достойно конкурировать с мясом, рыбой, молоком, яйцами по белковому составу. Она содержит полный набор незаменимых аминокислот, которые жизненно важны для нашего организма, но не могут синтезироваться им и должны поступать с пищей. Эти самые незаменимые аминокислоты (НАК) участвуют в образовании гормонов и других биологически активных веществ. Отсутствие в наших клеточках даже одной из них ведет к сбоям, нарушению непрерывного "строительного" процесса в организме.

К сожалению, так и происходит в реальной жизни — питание наше несбалансировано, мы потребляли с излишком жиров и углеводов, но недостаточно белков.

Российские ученые подсчитали, что дефицит общего пищевого белка в рационе населения России составляет около 600 тысяч тонн в год. Если учесть, что белорусские застольные традиции у нас мало чем отличаются от российских, то нетрудно подсчитать: все жители Беларуси "недоедают" ежегодно по 40—50 тысяч тонн белка. Чтобы исправить положение за счет мяса, нам пришлось бы всем вместе оставлять в гастрономах и на рынках огромную сумму (конечно, ее сперва предстояло бы заработать, а сельским труженикам — произвести уйму мяса, что на ближайшее будущее является совершенно несбыточной мечтой).

Центр президентских программ РФ пришел к заключению, что производство пищевых белков из растительного сырья — один из наиболее эффективных и реальных путей качественного улучшения меню граждан России. "Америка" здесь не отрывалась — американский континент давно уже качественно улучшил таким образом свое питание, хотя с животными белками там проблем и не существовало. Но по примеру Азии Америка стала с аппетитом есть сою, точнее, продукты из нее, создав мощную индустрию переработки. У нас таковой пока нет — вот и покупаем.

Сегодня в мире вся соевая "гастрономия" делится на три больших класса по содержанию белка:
в соевой протеиновой муке (СПМ) его содержится 50 и более процентов;
в соевых протеиновых концентратах (СПК) — 65—90 %;
в соевых протеиновых изолятах (СПИ) — от 90% и выше.

Соевая мука — это большая группа продуктов, полученных в результате механического размола соевых бобов без операций химического концентрирования белка. Любое упоминание о "химии", когда речь идет о еде, вызывает у большинства сограждан стойкое недоверие и даже страх.

С этой позиции соевые бобы и мука, конечно, выигрывают — в них меньше протеина, чем в изолятах и концентратах, зато сохраняются сбалансированные самой природой пропорции белков, жиров и углеводов, минеральных веществ и витаминов, содержится необходимая для пищеварения растительная клетчатка. Как концентрированные, так и более естественные соевые продукты наряду с достоинствами не лишены и недостатков. Но бобы и мука действительно гораздо дешевле, и это очень важное обстоятельство, если учесть, что многим не по карману купить мясо. Бедные китайские крестьяне испокон веков ели сою, которую сами выращивали, и продолжают есть во благо своему здоровью. В России и на Украине активно развивается соевая индустрия — будем надеяться, что скоро продукты, полученные из соевых бобов и муки, станут доступны и жителям Беларуси.

Одновременно в СНГ развернулись медико-биологические исследования соевых белковых продуктов, и ученые уже пришли к выводу, что их специфические свойства имеют большую лечебно-профилактическую ценность. В частности, Институт питания Российской академии медицинских наук признает, что отсутствие холестерина в соевом белке позволяет снижать при их употреблении уровень сывороточных липидов и потому они полезны больным атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, страдающим гипертонией, ожирением, желчно-каменной болезнью, сахарным диабетом I и II типа, эндокринными расстройствами при гинекологических заболеваниях, при ряде онкологических заболеваний.


Архив новостей
© 2006-10 Vostokmed.ru
Биокальций | Очищение | Восстановление | Восполнение | Косметика | Приборы | Похудение | Гигиена
Аккаунт дилера: